<track id="ewz1o"><span id="ewz1o"><td id="ewz1o"></td></span></track>
<samp id="ewz1o"><strong id="ewz1o"></strong></samp>
    <menuitem id="ewz1o"><dfn id="ewz1o"></dfn></menuitem>

      <tbody id="ewz1o"><div id="ewz1o"><td id="ewz1o"></td></div></tbody><menuitem id="ewz1o"><optgroup id="ewz1o"></optgroup></menuitem>
    1. <nobr id="ewz1o"><optgroup id="ewz1o"></optgroup></nobr>


          鄂州大正財稅咨詢服務有限公司

        聯系人:陳經理
        電話:0711-3888050

        手機號碼:18986422312 13397243995(微信同號)

        聯系電話:0711-3888050

        電子郵箱:hubeidazheng@126.com

        公司地址:鄂州市紅蓮湖新區發展大道96--98號(新區工商所正對面)

        Web:  www.zhongjiubaozhuang.com

         

        您當前所在位置:首頁 >> 各類法規

        常見問題解答

        《財稅知識問答》上冊

           1.企業向他人無償贈送貨物可否開具增值稅專用發票?
            答:根據國稅發〔1994〕 122號《關于增值稅若干征收問題的通知》第三條規定,一般納稅人將貨物無償贈送給他人,如果受贈者為一般納稅人,可以根據受贈者的要求開具專用發票。

            2.企業受托開發軟件產品應該征收增值稅還是營業稅?
           答:根據穗國稅函〔2005〕304號《關于明確增值稅征管若干問題的通知》第二點規定,納稅人受托開發軟件產品,應按著作權歸屬確定征收增值稅或營業稅。受托方在向委托方交付受托開發軟件產品后,該軟件產品著作權仍歸屬于受托方的征收增值稅;受托方在向委托方交付受托開發軟件產品后,該軟件產品著作權屬于委托方或屬于雙方共同擁有的征收營業稅;著作權歸屬不清的,一律征收增值稅。

            3.增值稅一般納稅人可否用進項留抵稅額抵減增值稅欠稅?
           答:可以。根據《國家稅務總局關于增值稅一般納稅人用進項留抵稅額抵減增值稅欠稅問題的通知》(國稅發〔2004〕112號)規定,為了加強增值稅管理,及時追繳欠稅,解決增值稅一般納稅人既欠繳增值稅,又有增值稅留抵稅額的問題。對一般納稅人因銷項稅額小于進項稅額而產生期末留抵稅額的,應以期末留抵稅額抵減增值稅欠稅。

            4.納稅人贈送、換購貨物,“捆綁”、“組合”銷售貨物如何征收增值稅?
           答:根據《關于明確流轉稅若干稅政問題的通知》(穗國稅發〔2003〕287號)規定,在日常經營中,納稅人往往會根據自身生產經營需要,采取多種形式進行促銷,如將自產、委托加工或外購的貨物用于贈送,或達到一定條件購貨方可選擇以優惠價格換購商品,又如將一件或一種以上的貨物組合包裝、捆綁在一起用于銷售,或在銷售時限定購買一種(件)貨物必須同時購買另一種(件)貨物,購貨方沒有選擇的權利等。對納稅人的上述行為,無論銷售、換購或贈送的貨物是否作價(含單獨定價和組合定價),均應區分不同情況處理:(一)納稅人若已分別按不同貨物或已按組合包裝貨物確認銷售收入并計算銷項稅額的,不屬于《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第四條規定的視同銷售行為。對銷售價格明顯偏低并無正當理由的,主管稅務機關應按《中華人民共和國增值稅暫行條例》第七條的規定和《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第十六條的方法核定納稅人的銷售額。(二)納稅人若既未按不同貨物又未按組合貨物確認銷售收入的,其未確認收入的貨物,無論在會計上如何核算,均應視同銷售,按《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第十六條的規定確定銷售額,計算銷項稅額。

            5.《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》第二十九條的規定,“賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他有關涉稅資料應當保存十年”;但根據《中華人民共和國發票管理辦法》第三十條的規定,“已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存五年”。那么兩者所述的“發票”有何區別?
           答:《中華人民共和國發票管理辦法》第三十條所述的“發票存根聯”是指已開具發票的存根聯或未開具的空白發票!吨腥A人民共和國稅收征收管理法實施細則》第二十九第所述的“發票”是指原始憑證中所附的發票聯或記帳聯。

            6.納稅人資產經評估后出現資產增值,請問是否應繳納企業所得稅?
            答:根據《國家稅務總局關于企業資產評估增值有關所得稅處理問題的通知》(財稅〔1997〕77號)規定,(一)納稅人按照國務院的統一規定,進行清產核資時發生的固定資產評估凈增值,不計入應納稅所得額。(二)納稅人以非現金的實物資產和無形資產對外投資,發生的資產評估凈增值,不計入應納稅所得額。但在中途或到期轉讓、收回該項資產時,應將轉讓或收回該項投資所取得的收入與該實物資產和無形資產投出時原帳面價值的差額計入應納稅所得額,依法繳納企業所得稅。(三)納稅人在產權轉讓過程中,發生的產權轉讓凈收益或凈損失,計入應納稅所得額,依法繳納企業所得稅。國有資產產權轉讓凈收益凡按國家有關規定全額上交財政的,不計入應納稅所得額。(四)企業進行股份制改造發生的資產評估增值,應相應調整帳戶,所發生的固定資產評估增值可以計提折舊,但在計算應納稅所得額時不得扣除。

             7.企業支付給解除勞動合同職工的一次性補償支出(包括買斷工齡支出),能否在企業所得稅稅前扣除?
           答:根據《國家稅務總局關于企業支付給職工的一次性補償金在企業所得稅稅前扣除問題的批復》(國稅函〔2001〕918號)規定,企業對已達一定工作年限、一定年齡或接近退休年齡的職工內部退養支付的一次性生活補貼,以及企業支付給解除勞動合同職工的一次性補償支出(包括買斷工齡支出)等,屬于《企業所得稅稅前扣除辦法》(國稅發〔2000〕84號)第二條規定的“與取得應納稅收入有關的所有必要和正常的支出”,原則上可以在企業所得稅稅前扣除。各種補償性支出數額較大,一次性攤銷對當年企業所得稅收入影響較大的,可以在以后年度均勻攤銷。具體攤銷年限,  由省(自治區、直轄市)稅務局根據當地實際情況確定。
           其次,根據《轉發國家稅務總局關于企業支付給職工的一次性補償金在企業所得稅稅前扣除問題的批復》(粵國稅函〔2002〕38號)規定,對于各種補償性支出數額較大,一次性攤銷企業難以承受,或對當年企業所得稅收入影響較大的,可在3年內均勻攤銷,具體操作辦法由各地級市國家稅務局確定。
            最后,根據《轉發關于企業支付給職工的一次性補償在企業所得稅扣除問題的批復的通知》(穗國稅發〔2002〕139號)規定,對于允許在稅前扣除的各種補償性支出數額較大,一次性攤銷企業難以承受,或對當年企業效益影響較大的,可在3年內均勻攤銷,但必須將攤銷計劃報主管國稅機關備案。企業的攤銷辦法一經確定,不得隨意改變。

            8.某公司是內資企業,現在招用了大量的下崗人員,請問對招用下崗失業人員的企業有什么稅收優惠呢?
            答:根據《財政部國家稅務總局關于下崗失業人員再就業有關稅收政策問題的通知》(財稅〔2005〕186號)規定:
            一、對商貿企業、服務型企業(除廣告業、房屋中介、典當、桑拿、按摩、氧吧外)、勞動就業服務企業中的加工型企業和街道社區具有加工性質的小型企業實體,在新增加的崗位中,當年新招用持《再就業優惠證》人員,與其簽訂1年以上期限勞動合同并依法繳納社會保險費的,按實際招用人數予以定額依次扣減營業稅、城市維護建設稅、教育費附加和企業所得稅優惠。定額標準為每人每年4000元,可上下浮動20%,由各省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況在此幅度內確定具體定額標準,并報財政部和國家稅務總局備案。
           (注:根據廣東省財政局、廣東省國家稅務局、廣東省地方稅務局《轉發財政部國家稅務總局關于下崗失業人員再就業有關稅收政策問題的通知》(粵財法〔2006〕42號)規定:經省人民政府同意,為促進我省下崗失業人員再就業,按照財稅〔2005〕186號文的要求,對我省商貿企業、服務型企業(除廣告業、房屋中介、典當、桑拿、按摩、氧吧外)、勞動就業服務企業中的加工型企業和街道社區具有加工性質的小型企業實體,在新增加的崗位中,當年新招用持《再就業優惠證》人員,與其簽訂1年以上期限勞動合同并依法繳納社會保險費的,按實際招用人數予以定額依次扣減營業稅、城市維護建設稅、教育費附加和企業所得稅優惠。定額標準為每人每年4800元。)
        按上述標準計算的稅收扣減額應在企業當年實際應繳納的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加和企業所得稅稅額中扣減,  當年扣減不足的,不得結轉下年使用。對2005年底前核準享受再就業減免稅政策的企業,在剩余期限內仍按原優惠方式繼續享受減免稅政策至期滿。
            二、對持《再就業優惠證》人員從事個體經營的(除建筑業、娛樂業以及銷售不動產、轉讓土地使用權、廣告業、房屋中介、桑拿、按摩、網吧、氧吧外),按每戶每年8000元為限額依次扣減其當年實際應繳納的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加和個人所得稅。納稅人年度應繳納稅款小于上述扣減限額的以其實際繳納的稅款為限;大于上述扣減限額的應以上述扣減限額為限。
            對2005年底前核準享受再就業減免稅優惠的個體經營人員,從2006年1月1日起按上述策規定執行,原政策優惠規定停止執行。
            三、對國有大中型企業通過主輔分離和輔業改制分流安置本企業富余人員興辦的經濟實體(從事金融保險業、郵電通訊業、娛樂業以及銷售不動產、轉讓土地使用權,服務型企業中的廣告業、桑拿、按摩、氧吧,建筑業中從事工程總承包的除外),凡符合以下條件的,經有關部門認定,稅務機關審核,3年內免征企業所得稅。1、利用原企業的非主業資產、閑置資產或關閉破產企業的有效資產;2、獨立核算、產權清晰并逐步實行產權主體多元化;3、吸納原企業富余人員達到本企業職工總數30%以上(含30%),從事工程總承包以外的建筑企業吸納原企業富余人員達到本企業職工總數70%以上(含70%);4、與安置的職工變更或簽訂新的勞動合同。
            四、本通知所稱的下崗失業人員是指:1?國有企業下崗失業人員;2?國有企業關閉破產需要安置的人員;3?國有企業所辦集體企業(即廠辦大集體企業)下崗職工;4?享受最低生活保障且失業1年以上的城鎮其他登記失業人員。
            五、本通知所稱的國有企業所辦集體企業(即廠辦大集體企業)是指20世紀70、80年代,由國有企業批準或資助興辦的,以安置回城知識青年和國有企業職工子女就業為目的,主要向主辦國有企業提供配套產品或勞務服務,在工商行政機關登記注冊為集體所有制的企業。
        廠辦大集體企業下崗職工包括在國有企業混崗工作的集體企業下崗職工。對特別困難的廠辦大集體企業關閉或依法破產需要安置的人員,有條件的地區也可納入《再就業優惠證》發放范圍,具體辦法由省級人民政府制定。
            本通知所稱的服務型企業是指從事現行營業稅“服務業”稅目規定經營活動的企業。
            六、上述優惠政策審批期限為2006年1月1日至2008年12月31日。稅收優惠政策在2008年底之前執行未到期的,可繼續享受至3年期滿為止。此前規定與本通知不一致的,以本通知為準。如果企業既適用本通知規定的優惠政策,又適用其他扶持就業的優惠政策,企業可選擇適用最優惠的政策,但不能累加執行。
         
        三级特黄60分钟在线播放,一级黄片美國久久,人摸人人人澡人人超碰97,专区日韩中文字幕97色伦
        <track id="ewz1o"><span id="ewz1o"><td id="ewz1o"></td></span></track>
        <samp id="ewz1o"><strong id="ewz1o"></strong></samp>
          <menuitem id="ewz1o"><dfn id="ewz1o"></dfn></menuitem>

            <tbody id="ewz1o"><div id="ewz1o"><td id="ewz1o"></td></div></tbody><menuitem id="ewz1o"><optgroup id="ewz1o"></optgroup></menuitem>
          1. <nobr id="ewz1o"><optgroup id="ewz1o"></optgroup></nobr>